— Конечно, устали, ваша милость. Столько всего за ночь сделали. Давайте отдохнем, сделаем привал на часик. Мы, вроде, уже далеко отошли.
— Надо бы. Люди ведь тоже измучались. Давай минут через двадцать, вон на том холме, чтобы видеть всё вокруг.
— Людей-то сколько спасли, ваша милость! Радость-то какая!
— Рано радоваться, Витан. Очень рано. Нечему радоваться пока.
— Почему, ваша милость? — Витан удивленно посмотрел на Гленарда.
— У нас здесь с тобой полтысячи изможденных людей. И ни еды, ни воды, ни укрытия. Сколько их останется в живых через неделю с этими ночными холодами? А если не найдем речку или хотя бы скудный источник, уже завтра к вечеру большинство из них не сможет даже подняться с земли. Человек всего три дня может прожить без воды, но с таким сухим воздухом, дневной жарой и ночным холодом усталые люди и этого времени не продержатся.
— Я уверен, что мы что-нибудь найдем, ваша милость. Здесь не совсем пустыня, скорее, степь. Значит, вода должна быть. Опять же, мы рядом с горами, здесь должны быть источники или ручьи. После привала я отправлюсь вперед, поищу. Хорошо, ваша милость?
— Хорошо, спасибо, Витан.
— Куда же мы идем, ваша милость? К морю? В Литон?
— Нет, — Гленард покачал головой. — Слишком далеко, слишком опасно. Если я правильно помню, на пути к морю отсюда придется одолеть две пустыни. Без хороших припасов и подготовки это их всех убьет. Да и идти долго — месяца три такими темпами. А зима близко. Даже на юге зимой без хорошей одежды не выжить, я помню службу на границе. Даже под стеганный поддоспешник задувает немилосердно. А у них не у всех и рубаха нормальная есть. К тому же, в Игнисе за нами наверняка будут охотиться Черные стражи, их командир был в сговоре с этим Джалилом. А может, и литонские Стражи Галирата тоже в заговоре участвуют.
— Тогда что же делать, ваша милость? Куда мы пойдем?
— Я вижу только один вариант. Не самый лучший, непростой, но хоть какие-то шансы дает. Пойдем на запад вдоль гор, до реки Морайне. На ее берегу повернем на север и через нейтральные земли дойдем до границы Империи, до Хортии. Как только попадем в Империю, мы спасены — Тайная Стража есть во всех пограничных баронствах.
— Но для этого нам придется пересечь степь Мархфир, ваша милость. Со всеми ее бандитами, зоргами, мятежными альвами и прочим беззаконием.
— Придется. Но мы, по крайней, мере, будем идти вдоль берега. Значит, как минимум, вода у нас точно будет. Да и еда какая-то, скорее всего, тоже — места там плодородные. Что-нибудь, да найдем. В любом случае, никакого другого варианта я не вижу. А ты?
— И я не вижу, ваша милость. Значит, идем на север.
— Но для начала надо до Морайне добраться, — напомнил Гленард. — Это дней десять. Может, и пятнадцать. А у нас проблема ближайшие три дня прожить.
— Попробуем, ваша милость. Что-нибудь придумаем. Не может же это всё быть зря?
— В жизни может быть всё, Витан. И всё зря тоже. К сожалению…
— Не унывайте, ваша милость. А как вы думаете, кто, всё-таки, вам вчера помог в замке? Что это за таинственные воины-защитники?
— Хотел бы я знать, Витан. Это не Черные стражи, те играют на противоположной стороне. Вряд ли это кто-то из дружин местных ширфов или аймиров. Очень профессионально сражались, хорошо тренированные бойцы. Я даже подумал на мгновение, что это отряд нашей родной Тайной Стражи на помощь пришел, но они хоть и вступили в бой на моей стороне, но ничем не выразили свою причастность к Страже и ничем больше не помогли. Впрочем, совсем не факт, что они воевали за меня. Скорее всего, они воевали против Джалила, а я там просто рядом оказался.
— Может быть, это такой тайный отряд Тайной Стражи, у которого был приказ себя не раскрывать ни при каких обстоятельствах, ваша милость? Ну, чтобы не вызвать скандал или даже войну. Может быть, это Его Величество их послал?
— И что, они никак не попытались больше помочь своему командиру? Хм, впрочем, возможно, что я уже и не их командир. Может, Славий, разозлившись на мое самоуправство или посчитав меня мертвым, отправил меня в отставку и назначил другого Великого Инквизитора. Маловероятно, что он так поступил бы, но, теоретически, возможно. В этом случае, это имело бы хоть какой-то смысл. Но всё равно не сходятся концы с концами.
— А может быть, это просто какие-то личные враги Джалила, ваша милость?
— Может. Но, как минимум, один из них знал, что я из Империи. Он кричал мне, чтобы я убегал, на имперском языке. Впрочем, они могли просто следить за мной весь вчерашний день. Они профессионалы, это видно, я мог бы их и не заметить. Всё моё внимание было обращено на замок, а не на окрестности.
— Еще ведь может быть, ваша милость, что это люди из Черной стражи, но из тех, кто по-прежнему лоялен принцу Джамалу и Галиру Айзифу. Они могли бы воспользоваться суматохой, чтобы разделаться с союзником Исуфа.
— Это вполне правдоподобная версия, Витан, — Гленард задумчиво кивнул. — Непонятно только, почему в этом случае они не задержали меня и не доставили к Джамалу. Я же, вроде как, беглец и шпион.
— Кто знает, ваша милость, кто знает?
— Кто знает? — эхом согласился Гленард.
— Ваша милость?
— Да?