- А ты попробуй, Гленард, попробуй, - собеседник улыбнулся.
Гленард попробовал поднять саблю и осознал, что мускулы его не слушаются. Он не мог пошевелить ни руками, ни ногами. Навалилось кошмарное липкое чувство холодного страха. Он вспомнил уроки Роллена, сосредоточился и постарался остановить время, призвать на помощь те видимые только ему белые нити-лучи, подаренные ему Вселенной, которые защищали его в самых сложных ситуациях. И не смог.
- Вот чего боится великий Гленард! – рассмеялся Джалил. – Ты не боишься смерти, ты боишься беспомощности. Было бы заманчиво оставить тебя таким навсегда. Парализованным калекой, который не может пошевелить ни ногами, ни руками, ни членом и лишь гадит под себя в ожидании предательски долгой смерти. Вот это была бы хорошая месть, которая действительно тебя проняла бы. Но я не буду. Пока что. Если ты снова встанешь у меня на пути, ты именно таким калекой и останешься. Обещаю тебе. А пока что твое бессилие лишь на время. Я его уже снял, кстати. Но лучше не пытайся меня убить сейчас, потому что это у тебя не получится, сам видишь.
- Ладно, - Гленард пожал плечами, с облегчением ощущая, как чувство слабости в руках и ногах прошло. – Ты продемонстрировал свои силы, я впечатлен. Если ты такой сильный, почему же ты сам не правишь Империей? Что мешает тебе сокрушить нас всех, создать очередную армию уродцев и воссесть на трон Андерриоха, воплощая в жизнь твои грандиозные планы?
- Скука, Гленард. Всё та же самая скука. Ты же сам знаешь, что управление Империей, да и любой серьезной структурой, по большей части состоит из скучных рутинных ежедневных дел. Забавно, конечно, наверное, представить меня эдаким темным властелином, узурпирующим трон и превращающим светлые земли Империи в месиво из огня и крови. Но я для этого не настолько сумасшедший, Гленард. Свою чашу упоения властью я испил еще две тысячи лет назад, когда был молодым и глупым. Говорят, что власть никогда не надоедает. Но эти люди не властвовали столетиями. Через очень краткое время ты понимаешь, что власть – это не только наслаждение тем, как все вокруг бегут исполнять твои приказы, и бесконечные удовольствия в компании самых прекрасных красоток в роскошных садах. Нет, власть – это тысячи, миллионы проблем и постоянная необходимость искать решения для этих самых проблем. Власть – это необходимость выстраивать организационные цепочки, всё контролировать, улучшать, затыкать десятки тысяч дыр, чинить и обслуживать этот гигантский и неимоверно сложный механизм, который постоянно норовит сломаться. Ты, Гленард, получаешь от этого истинное удовольствие. Поэтому, я, кстати, и считаю, что из тебя получился бы отличный Император, много лучше, чем Славий. Но мне, Гленард, это кажется очень и очень скучным. Мог бы я захватить власть в Империи? Да легко. Хочу ли я это делать? Да ни в жизни. Тебе этого не понять, ты помешан на власти, контроле, выстраивании и улучшении структур и процессов. Но мне это совершенно не нужно. Честно тебе скажу, для меня разрушить эту вашу Империю и посмотреть, как вы барахтаетесь, пытаясь выбраться из этой огромной лужи крови, будет гораздо забавнее, чем вами править.
- Мысль понятна, - холодно кивнул Гленард. – Так что будет дальше, Джалил? Мы с тобой посидим и разойдемся навсегда? Будем повторять наши посиделки каждую неделю, обсуждая, какие мы разные? Будем воевать?
- А чего хочешь ты, Гленард?
- Я хочу увидеть тебя заключенным в самую глубокую тюремную яму, которую я смогу найти. На всю твою долгую вечную жизнь. Впрочем, увидеть, как ты сдохнешь, будет тоже неплохо, хотя и более, как ты говоришь, скучно. Но эту скуку я переживу.
- Банально, Гленард. Какая у нас позиция фигур на доске? С одной стороны ты, контролирующий все деньги и всю военную силу в Империи. Да-да, не отпирайся, фактически это так и есть. С другой стороны я, контролирующий все умы и настроения в той же Империи. Ты этого еще не осознал, но это тоже именно так и есть. Не уверен, что у нас получится дружба, но это может быть либо долгое партнерство, в котором мы вместе будем пытаться получить что-то путное из наших с тобой возможностей и способностей. Либо схватка. Схватка, в которой ты однозначно проиграешь, а Империя утонет в крови и слезах. И в первую очередь, твои друзья и близкие. Выбор за тобой, Гленард. Только выбирай серьезно, потому что время болтовни и веселья закончилось, как бы мы с тобой по-дружески здесь не сидели и не шутили. Дальше будут только пот, кровь и слезы. Особенно, если ты сделаешь неправильный выбор.
- Интересный ты мне предоставляешь выбор, Джалил. Я могу либо продать свою душу и все свои убеждения, вместе с Империей. Либо ввязаться в безнадежную, по твоим словам, битву и потерять всё, включая всех моих друзей и близких, вместе с той же Империей. Непохоже на честный выбор.
- Выбор есть всегда, Гленард, - Джалил вздохнул. – Но никто не обещает, что он будет легким, или в нем будут приемлемые варианты. Говорят, что выбирая из двух зол, следует выбирать меньшее. Но иногда, и нередко, бывают ситуации, когда приходится выбирать из двух отвратительных зол, каждое из которых ничем не лучше другого. В твоем случае для разумного человека выбор очевиден. Но ты всё ещё льстишь себя надеждой победить меня. И поэтому ты не хочешь заключать со мной мир. Это ожидаемо, Гленард. Даже предсказуемо. Знаешь, чем герой отличается от великого человека?
- И чем же?
- Герой с радостью пожертвует собой ради других или ради великой цели. А великий человек легко пожертвует всеми другими, включая самых близких людей, ради достижения цели, которую он считает великой. Именно потому среди тех, кого потомки считают великими, было так много сумасшедших – они видят цель и не отвлекаются на такие мелочи, как спокойствие и безопасность друзей и соратников. И именно поэтому они достигают этой цели. Любой ценой, цена для них не важна. Ты не герой, Гленард, хотя считаешь себя таковым. Ты не готов пожертвовать собой ради других. И ты прав, так как это глупо. Если ты принесешь себя в жертву, кто же защитит остальных и достигнет-таки цели? Но ты великий человек, Гленард. Воистину великий. Ты сметешь все преграды на пути к своей цели, отметешь всё и всех, не постоишь за ценой. И ты достигнешь своей цели. А потом еще одной. И еще, и еще. Но уверен ли ты, что цель, которую ты хочешь достичь, действительно великая? Уверен ли ты в том, что победа надо мной, победа любой ценой, действительно стоит того, чтобы ввязываться в эту битву? Уверен ли ты, что эта победа стоит Империи и слез твоих друзей?
- Не уверен, Джалил. Но ты правильно сказал, что я не верю, что я не могу тебя победить. Для меня ты всего лишь еще один преступник, враг Империи, который сидит передо мной, красиво болтает языком и пытается меня запугать. Не ты первый, и не ты последний. Я не стану жертвовать Империей, чтобы поймать и покарать тебя. Но я не стану протягивать руку убийце моих друзей.
- Значит, война? – в голосе Джалила звучало легкое разочарование.
- Нет, Джалил, войны не будет. Будет розыск преступника с последующим арестом, судом и казнью. Может, ты и прав. Может, я совершаю ошибку. Честно, я сейчас сижу и сомневаюсь, потому что совсем беспомощным сосунком тебя назвать нельзя. Ты действительно мощный маг и серьезный противник. Не думай, что я тебя недооцениваю. Но тебе, маг Джалил, нет места в моей Империи. И после всего того, что ты сотворил, тебе нет места на земле вообще. Ты можешь отнять у меня способность двигаться, ты можешь меня убить, ты можешь убить моих друзей, и даже мою семью. Меня пугает эта перспектива, честно. Но с этого момента вся Империя против тебя. Ты враг Империи, и против всей силы Империи не выстоять даже тебе.
- Хорошо, Гленард, - Джалил пожал плечами и поднялся с дивана. – Как скажешь. Не выстоять, так не выстоять. Удачной охоты, Гленард. Поймай меня, если сможешь. Как всегда бывает, добро победит зло, поставит его на колени, закует в кандалы и жестоко убьет. Впрочем, может быть, не в этот раз. Знаешь, я мог бы убить тебя прямо сейчас, просто остановить твое сердце или вскипятить кровь в твоих жилах. Но это, опять же, скучно. Борьба с тобой, наблюдение за твоими попытками меня поймать меня, пожалуй, немного развлечет. Ты интересный противник, хотя, конечно, и не равный мне. Не скрою, сегодня ты меня немного разочаровал. Мне казалось, что ты умнее, что ты не такой упертый. Впрочем, возможно, когда ты хорошо всё обдумаешь, ты сам поймешь, что твои гордость и напыщенность заслонили твой разум. Если ты откажешься от попыток покарать меня, я не буду над тобой торжествующе смеяться. Я пойму, что ты, наконец-то, взялся за ум. Но если ты всё же захочешь поймать и убить меня… Удачи, Гленард. Потому что удачи тебе понадобится очень много.
- Слишком много бахвальства, Джалил, для того, кто, как он говорит, прожил три тысячи лет и всё видел.
Джалил снова пожал плечами и направился к выходу из комнаты. На пороге он остановился и снова повернулся к Гленарду.
- Знаешь, кто настоящий враг Империи, Гленард? Кто самый-самый страшный враг Империи и Императора? Это ты, Гленард, ты сам. Со всей твоей жадностью, гордостью и самоуверенностью. Даже удивительно, почему Боги и Вселенная тебя выбрали…
- Может быть, для того, Джалил, чтобы победить тебя?
- Вот об этом я и говорю, - Джалил усмехнулся, развернулся и скрылся в темноте. Через несколько секунд наружная дверь дома открылась и закрылась снова, негромко хлопнув.
- Интересно, во что я на самом деле ввязался сегодня? – Гленард поднялся с кресла, убрал саблю в ножны, подкинул пару поленьев в камин, зажег свечу от огня камина и пошел искать слуг.
Глава XXIII
- Итак, с чего мы начнем? – Рэйнар огляделся вокруг. – Ну, давайте, что ли, с самого очевидного, с надписей.
Он достал из кармана смартфон и аккуратно сфотографировал несколько раз ближайшую к нему надпись на стене крупным планом. Потом прошелся вокруг комнаты, сфотографировав надписи на остальных стенах.
- Я отправлю фото в отдел экспертизы в Рогтайхе, - он убрал телефон в карман пиджака. – Вряд ли у них есть свои эксперты по древнеальвийским языкам, но они могут найти кого-то в Университете или где-то еще. Мы нередко привлекаем внешних экспертов.
- Как думаешь, что здесь написано? – Дженн внимательно рассматривала одну из надписей.