- Ладно, - Гленард вздохнул и махнул рукой. – Бери ее пожитки, и поехали быстрее. Доедем до отделения Стражи, пришлем сюда местных. Расскажем им всё, пусть разбираются. А нам спешить надо. Если такое творится везде, то это…
- Жопа демона? – с готовностью подсказал Тарбен.
- Хуже, Заноза. Многократно хуже…
- Какая-то хрень творится, Гленард. Везде полная хрень. Просто ужас, - полковник Вернон из Альбалакума, командир Тайной Стражи Сабхайда, столицы герцогства Фьотдайх, мрачно налил вино из кувшина и подал бокал только что вошедшему Гленарду.
- Докладывай, Вернон. Всё, что знаешь, - Гленард, уставший и грязный, с удовольствием сделал глоток и откинулся на высокую спинку кресла. – Что происходит?
- Огромный всплеск преступлений самого разного вида. Крестьянские волнения, бунты, погромы, неповиновение, простой криминал, бандитская активность, какие-то проповедники, драки, ограбления, столкновения купцов, драки ремесленников, ведьмы, колдуны, охотники за ведьмами. Это только самая пена поверху. В глубине всё гораздо хуже. Это как внезапная волна в шторм, и волна эта нас захлестывает.
- Только на севере или везде?
- Говорят, везде. То, что я слышу. Говорят, в Плодэне столкновения людей с альвами. У нас тоже пытались громить альвов и бьергмесов, мы пресекли. Южные герцогства, как обычно, собрались отделяться. Но это слухи всё. До нас сюда новости медленно доходят. Только то, что по соседним герцогствам.
- Да, это проблема. Надо будет, как вернусь, напрячь Галиссу. Пусть что-то придумывает для быстрой передачи новостей. Она умная, придумает. У нее были какие-то идеи, с флагами или что-то такое. Давно надо было это сделать, но мы всё откладывали. Когда это началось?
- Дней двадцать назад. Причем совсем внезапно. Вчера ничего не было, а наутро всё и сразу. Словно всё из одного центра организовано.
- А так и есть, Вернон. Организовано из одного центра. Только, боюсь, что одним этим центром не управляется. Поэтому решить проблему поиском этого центра уже не получится. Придется искать сотни маленьких центров и их уничтожать.
- Самое главное, Гленард, в Мерфрайне.
- Что там?
- Герцог Арнорд поднял восстание. С идеями, что Император незаконно захватил трон, а теперь продает всю Империю альвам и вархам. Что всё, что Император делает, приводит лишь к разрушению Империи. Тут к нему и бывшие цеховые подтянулись, и всякие недовольные, и борцы за чистоту людской расы, и много, кто еще. Сброд, но сброд активный и безбашенный.
- Этого еще не хватало! – Гленард аж вскочил. – Арнорд? Этот безмозглый пьяница?
- Оказалось, что он не такой уж пьяница, Гленард. И уж точно не безмозглый. Дугал погиб.
- Полковник Дугал? – Гленард, потрясенный, снова сел. – Старый друг…
- Его убили первым делом. Всё началось неожиданно, перебили почти всю Тайную Стражу Таргарана. Местные отделения по всему Мерфрайну не сильно пострадали, но им тоже пришлось непросто. Многим пришлось бежать.
- Бежать?
- Прежде, чем их осуждать, пойми, что они столкнулись с толпами. Многие погибли.
- Я не осуждаю. Я просто ошарашен. Это правильно, что они отступили. Важнее сохранить жизни, перегруппироваться и нанести продуманный удар. Куда они ушли?
- Кто куда. Многие в столицу. Кто-то к нам, в Фьотдайх. Кто-то в Плотхавт. Но дело не только в Мерфрайне, Гленард.
- Всё еще хуже?
- Намного. Герцог Арнорд собрал армию. Небольшую, но очень неплохо вооруженную. Похоже, кто-то помогал ему подготовиться. Уже давно.
- Я знаю, кто. Тот человек уже убит. Но дело его живет.
- Арнорд ведет армию на Рогтайх, Гленард. И к нему многие присоединяются. Из Мерфрайна, из Меддана, из Плотхавта, из самого Андертайха. Даже из моего Фьотдайха. Мы следим, отлавливаем предателей, но они всё равно просачиваются, как змейки, горами и лесами, маленькими группами. Говорят, с юга, из Зведжина, тоже. И, вероятно, воспрянут всякие Клафтхорды, Аррикуммы и Глареаны, как всегда. А пока местные отделения Тайной Стражи завалены сотнями других дел, работая на пределе, мы не можем перебросить никого к столице на помощь.
- Но на что они рассчитывают? – Гленард изумленно потряс головой. – Рогтайх охраняется тысячами прекрасно натренированных воинов. И армия, и мы, и городская стража. Что они собираются делать? Стоять под стенами города?