- Гленард, - Рэдрих усмехнулся, - вы даже не представляете себе, сколько раз я всё это слышал. Империя, Император, народ, кровь, огонь, Империя в опасности, Империя-мать зовет… Вы все, тайные, полковники, генералы, любите всё это повторять по любому поводу. А у меня здесь реальные люди. Реальные жизни, каждый из моих солдат. Мне есть до них дело, а для вас они всего лишь сухая листва под ногами, стрелы в колчане, отстрелялся и забыл. Я служу Империи, Гленард. Служу всю свою жизнь. Не хуже и не меньше, чем вы. Я воевал на войне, я воевал после войны, я воюю до сих пор. И не вам мне указывать, что там превыше всего и всех. Не смейте, Гленард. Я служу честно, выполняю свои приказы, защищаю границу Империи. Так же, как, наверное, служите и вы на своем участке вашей тайной границы. Это армия, Гленард. Вы сами служили, я знаю. Армия – это не место для выспренних разговоров и великих идей. Армия – это четкое выполнение приказов и порученных заданий. Мне приказали держать этот участок фронта, границу в этом забытом Богами Ульсархе, и я этот приказ выполняю, пока я жив или пока я не получу другой приказ. Принесите мне приказ отдать вам людей, и я их вам отдам. Но до той минуты, я не отдам ни одного солдата. Ни один из моих людей не станет для вас мясом, которым можно легко пожертвовать. Я всё сказал, господин Великий Инквизитор. А теперь, пожалуйста, валите к демонам из моего гарнизона.
- Я понимаю вас, капитан Рэдрих, - Гленард положил руку на плечо Тарбена, уже готового броситься на командира гарнизона. – Вы правы, вы выполняете свои приказы, мы выполняем свои. Жаль, однако, что нам не удалось найти возможность сотрудничества. Как я сказал, Империя ничего не забывает. Всего вам доброго, капитан.
- Надо было раскроить этого сына свиньи, да и точка! – возмущался Тарбен, еле поспевая за быстрым шагом Гленарда.
- И что потом, Заноза? Воевать со всем гарнизоном?
- Да хоть бы и так! Что, не разметали бы этих сосунков?
- Побереги силы, Тарбен. Не с теми мы воюем. Да, мы, наверное, могли бы арестовать этого Рэдриха, забрать солдат силой. И что? Идти в горы, в опасный бой с отрядом, который нас ненавидит, и который нас предаст при первой возможности? Уж лучше совсем без них, чем рисковать получить стрелу в спину в самый ответственный момент.
- И что, ты так это и оставишь? Не накажешь говножора?
- Не знаю. Мне плевать на него, если честно. У нас есть настоящий враг, с ним пока и будем воевать. А если победим, тогда и будем разбираться с этими мелочами. Если честно, формально-то он в своем праве. Это мы уже зажрались, привыкли, что армия всегда с нами. Вот, нам и напомнили про субординацию. Может, и к лучшему.
- Ну, дай я его хоть в сортире искупаю! Тайком, ночью, никто и не узнает.
- Давай мы сначала Джалила победим. Если вернемся живыми, может, и искупаешь, почему бы и нет. Если не остынешь к тому моменту.
- И как мы его будем побеждать, Гленард, без людей?
- Почему без людей, Заноза? У нас есть Витольд со своими ребятами, есть ты, Галхар, я в конце концов. Еще бы вархов нам в помощь, но что-то их не видно.
- Думаешь, Артана не смогла договориться со своими?
- Не знаю. Может, не смогла договориться. Может, они еще просто не успели сюда добраться. Может, Моррель совсем не хочет вмешивать своих людей в это дело, как и этот капитан Рэдрих, считая это внутренним делом Империи. Не знаю. В любом случае, ждать мы больше не можем. Опоздание Рейнарда вызовет у Конрада и Джалила вопросы и может их спугнуть. Нужно выходить завтра утром.
- Без вархов?
- Без вархов. В крайнем случае, если поймем, что не справимся сами, просто постараемся понаблюдать, разведаем дорогу и вернемся позже с большими силами.
- Думаешь, это сработает?
- А кто знает, Заноза? Сейчас мы в такой ситуации, когда вообще ничего не известно. Когда глупо загадывать даже на неделю вперед. Конечно, хотелось бы всё заранее распланировать, но у нас такой роскоши, увы, нет. Так что нам придется сначала влезть в драку, а потом уже думать, как в ней победить. Иначе у нас вообще никакой надежды на победу нет. Вот и лезем мы в эту драку.
- Как скажешь, Гленард. Хоть какую бы уже драку, если честно. А то надоело уже здесь мозоли на заднице высиживать да капустой этой штаны пропёрдывать.
- Будет тебе драка. Всё, на хрен. Здесь мы всё равно больше ничего не сделаем. Пошли ужинать и спать. Завтра рано утром соберем всех имеющихся людей, нагрузим припасы на сани Рейнарда и в путь. Через пять дней, вот, и выясним, ради чего всё это было, и в какую именно драку мы всё-таки ввязались.
- Слава Империи, командир, - Тарбен, посмеиваясь, хлопнул себя кулаком по груди.
Глава XXVIII
- Итак, что мы знаем на сегодняшний момент? – Рэйнар, с чашкой крепкого черного кофе в руке, прохаживался туда-сюда по маленькой комнате. Дженн, с другой кружкой, расположилась на стуле, облокотившись на стол. Мэйди сидела на краю узкой кровати.
- Лаверна Генерре хотела занять место начальника геопартии, - Дженн сделала глоток кофе. – Считала Роберта некомпетентным. Видимо, у них были постоянные конфликты. Плюс, и это самое главное, Роберт изнасиловал Лаверну, напоив и накачав ее наркотиками.
- Это по словам Сильвии, - напомнил Рэйнар.
- Да, по словам Сильвии. Других доказательств этого нет. Но если это правда, то мотив более чем сильный. Кроме того, мы знаем, что Роберт подозревал Лаверну в связи с сотрудником иностранной разведки. А это само по себе тянет на серьезный мотив для убийства, если Лаверна узнала, что Роберт собирается ее сдать Управлению и Тайной Страже.
- Согласен. Наличие мотива бесспорно. Далее, Гретэль Хвидванд. У них с Робертом был спор о дальнейшей разработке и строительстве шахты. На мотив для убийства это не тянет, хотя испортить жизнь Гретэль Роберт, при желании, мог.
- Но у нее был и другой мотив. Если Роберт пытался изнасиловать Гретэль так же, как и Лаверну, она могла попытаться остановить его.