- Что вы вообще думаете про Сильвию?
- Она немного странная, но очень хорошая. Она не могла убить Роберта, я уверен. Она вообще никого не может убить. Он вегетарианка, знаете, наверное, уже?
- Нет, не знаю. Интересная информация, спасибо.
- Ее здесь все считают странной из-за ее ночных прогулок и из-за того, что она варх. Но она очень добрая, сопереживающая. Ей как-то особенно тяжело здесь, я не знаю почему. Возможно, это какая-то форма депрессии, которая вот так проявляется. Я стараюсь ей помогать, разговаривать. Если честно, мне кажется, что ей нужна помощь специалиста. Но к психиатру она не пойдет, так как это сразу уничтожит ее карьеру, а следовательно – и всю ее жизнь в Империи. Вы же знаете, как с вархами поступают. И она знает. И это, кажется, еще больше на нее давит.
- А, кстати, как вы сами спите в этом месте?
- Я вполне нормально. Даже хорошо. Но да, у многих здесь начинаются сложности со сном, и вообще с внутренним состоянием. Не знаю, почему. Многие жалуются, особенно из вахтовых смен. Может, это из-за какого-то излучения. Но его на поверхности почти нет. А может… Давайте добавим еще больше мистики и загадок в наш разговор. Про это место рассказывают много очень темных легенд в Искольде. Не про эту гору, конкретно, а про весь район.
- И что говорят, интересно?
- Рассказывают о вампирах, живущих в недоступных пещерах высоко в горах. Якобы здесь где-то есть место силы, которое их привлекает. Они превращаются в летучих мышей, спускаются вниз и пьют соки из людей. Кто-то пьет жизненную силу и радость, а кто-то и настоящую кровь. Говорят еще, что здесь до сих пор бродят души погибших во время Исхода после Падения Звезды. В горах погибли десятки и сотни тысяч людей. Но здесь, как рассказывают, погибла большая группа детей, которую специально, осознанно отправили умирать, не имея возможности прокормить и спасти.
- Довольно жутко.
- Вот именно. Еще говорят, что к тому источнику силы, у которого сейчас живут вампиры, раньше приходили вархи, чьи души и разум были заполнены тьмой. Они искали могущества, но источник превозмогал их, перемалывал, и они становились лишь пищей для него, ибо он живой, а сам источник становился всё сильнее и сильнее. Потом он ослабел, так как больше никто к нему не приходил. Но сейчас здесь снова люди, и древний источник зла снова набирает силу. А когда наберет, то превратится в ворота в мир демонов, которые выйдут из него и поглотят весь мир.
- Какая интересная фантазия у людей. Сколько всего напридумывали.
- Фантазия фантазией, Рэйнар, но вот же вам факты. И тяжелое психологическое состояние у многих, кто сюда приезжает, и ритуальное убийство Роберта, и найденная под землей нетленная альвийская сабля.
- Всё это прекрасно объяснимо с точки зрения обычного течения жизни, безо всякой мистики и магии. Тяжелое психологическое состояние возникает из-за изоляции и сложных условий работы. Убийство Роберта может и не быть ритуальным. Кто-то мог просто захотеть, чтобы мы так думали. Сабля? Это объяснить сложнее, но тоже можно придумать варианты логического объяснения без участия магии.
- Но магия является таким же фактом в нашем мире, Рэйнар. Об этом говорят и исторические источники, и относительно недавние события. Не зря же вархов до сих пор в Автономии держат.
- Обычные антибиотики семьсот лет назад показались бы чудотворной магией. Не говоря уже о мобильных телефонах, автомобилях, спутниковом телевидении и ядерных бомбах. Но это долгий и не продуктивный, в нашей ситуации, спор. Вы мне лучше расскажите, Аллиат, кто, по вашему, мог настолько не любить Роберта, чтобы его убить. Давайте отвлечемся от версии, что это было ритуальное убийство. Давайте представим, просто представим, что у этого убийства бытовая причина. У кого из участников экспедиции были конфликты с Робертом?
- Мелкие конфликты случались у всех, - Аллиат пожал плечами. – Роберт был сложным человеком. И начальником, честно говоря, так себе. Мы с ним напрямую редко пересекались, я подчиняюсь не ему, а Гретэль. Но со всеми остальными он обращался довольно по-скотски. Впрочем, я бы на вашем месте рассматривал не столько мотив, сколько возможность для совершения преступления. Кто физически мог убить Роберта при таких обстоятельствах.
- И кто же, по-вашему?
- Для того, чтобы убить Роберта и подвесить его на крюк, нужно было, во-первых, обладать серьезной физической силой. И, во-вторых, иметь возможность незаметно выбраться из дома, добраться до кабинета Роберта, а потом обратно. И всё это, не привлекая внимания. Если мы отбросим версию того, что кто-то пришел извне, а для этого нет никаких следов и оснований, то только двое в лагере могли физически закинуть Роберта на этот крюк. Арнард и Стифен. По странному совпадению, именно эти двое живут в отдельных бытовках на разных краях лагеря. Я думаю, что это мог быть только один из них.
- Интересно, спасибо за идею. А какой, по вашему, у них мог быть мотив?
- Не знаю. Но Арнард уже несколько недель ходил какой-то грустный, подавленный, дерганный. Был практически в отчаянии. Я несколько раз случайно видел, как он спорил с Робертом, довольно жестко. Один раз Роберт его даже чуть не ударил.
- Роберт его или он Роберта? – переспросил Рэйнар удивленно.
- Роберт его. И не похоже, что спортсмен-Арнард собирался защищаться. Но я не слышал разговора и не знаю никаких подробностей.
- Хм, интересно, интересно. А Стифен? Он что мог с Робертом не поделить?
- Стифен торговал в лагере наркотиками. В основном, продавал рабочим-вахтовикам, но и мне пару раз предлагал тоже. Я отказался, но и сдавать Стифена Роберту тоже не собирался. Возможно, Роберт узнал об этом, и Стифен решил заткнуть Роберта, пока он не сообщил в Управление. И заодно подставить меня, по какой-то причине.
- У вас был конфликт?
- Нет. Но он мог считать, что я угроза, так как знаю о его незаконном бизнесе.
- А вы сами, Аллиат?
- Что я сам?
- Ну, смотрите, вы тоже мужчина, довольно сильный, я полагаю. Вы тоже живете на отшибе. Вы тоже легко могли, чисто гипотетически, добраться до дома Роберта, не привлекая внимания. Какие бы ни были стереотипы про альвов, но ваша легкая и тихая походка – это биологический факт. Вы тоже имели возможность убить Роберта?
- Я не настолько силен, чтобы закинуть этого толстяка на потолок. А потом, какой у меня мотив? И зачем мне подставлять себя, рисуя все эти символы?