— Сложно сказать… Сама встреча, конечно, не страшна, равно как и сам этот пустынник. Но выбор, который он предложил, действительно непрост. Выбор, можно сказать, страшный по его последствиям.
— Позволено ли мне поинтересоваться, в чем заключается этот выбор, ваша милость?
— Позволено, — Гленард усмехнулся. — Интересуйся.
— Ээ, и в чем же заключается этот выбор, ваша милость?
— Если коротко, убить пару сотен человек сейчас или неизвестное количество в будущем.
— Как это, ваша милость?
— Ну, он говорит, что если мы в Игнисе решим бросить наше приключение и спокойно вернуться в Империю, те люди, похищенные, погибнут. Но зато я не встречусь с могущественным противником. Но если мы продолжим искать, то существует вероятность, что мы достигнем успеха, однако при этом заполучим себе могущественного врага с неизвестными, но печальными последствиями. В общем, с одной стороны и так плохо, и эдак, а с другой — неизвестно, случится ли что-либо из этого вообще на самом деле. Вот и думаю.
— Мне казалось, ваша милость, что выбор между спокойным возвращением домой и полным опасностей путешествием с неизвестным окончанием вы уже давно сделали. Раз уж мы тут.
— Ты прав. Но тогда я не задумывался о дальних последствиях. И это было глупо, потому что всегда было понятно, что тот, кто осуществлял похищения с такой наглостью, с таким размахом и с таким мастерством, не мелкая сошка. А значит, схватка с ним отразится на множестве людей и, вероятно, так или иначе, на будущем и Империи Андерриох, и Кадирского Галирата. Просто мне, похоже, только сейчас это стало очевидно.
— Значит, поворачиваем на запад, к морю, ваша милость? — в голосе Витана мелькнула искра надежды.
— Еще чего! — Гленард хищно оскалился. — Не знаю, разбудим ли мы спящего льва, но хотя бы посмотреть на то, какого он цвета, и где его логово, нам просто необходимо. Так что продолжаем наше приключение, Витан.
— Как скажете, ваша милость, — Витан едва заметно вздохнул.
— Не переживай, друг Витан. Нас еще никто не хоронит. В петлю лезть я не планирую, спасибо, уже там почти побывали. Да и вообще неясно, правду ли говорил Старец. Да и был ли он вообще? Может, он мне привиделся спросонья. Может, я вообще спал и сон про него видел. Хотя в одном он не ошибся…
— В чем, ваша милость?
— Похоже, пустыня и впрямь заканчивается, — Гленард обвел рукой окрестности, всё более похожие, скорее, на степь, чем на те бесплодные пески, которые сопровождали их вчера.
— Я тоже заметил, ваша милость. И, надо сказать, я удивлен. Мы как-то быстро пересекли пустыню Альгарби.
— Да и не Альгарби вовсе это была. Он говорил, что это какая-то пустыня вообще вне нашего мира, на перекрестке нескольких миров.
— Мне сложно это понять, ваша милость, однако это хорошее объяснение и тому, что пустыня была не тем, что я ожидал увидеть, и тому, что мы ее так быстро пересекли.
— Тем лучше, — Гленард пожал плечами. — Быстрее попадем в Игнис. Больше шансов спасти людей.
— Истинная правда, ваша милость.
Час проходил за часом. Травы на бесчисленных кочках вокруг дороги становилось всё больше и больше. Появились низкие колючие кусты с мелкими жесткими листьями. Кое-где даже начали встречаться маленькие, причудливо искривленные, сухие деревца.
— Ваша милость, — Витан почесал затылок, — а вы же хорошо в оружии разбираетесь?
— Ну, есть немного.
— А вот я всё думаю: почему у нас в Империи предпочитают прямые мечи, а здесь, в Галирате, всё больше сабли? Альвы ведь тоже любят сабли, но как получилось так, что кадирцы, которые альвов терпеть не могут, переняли у них оружие?
— Оружие, Витан, такая штука, что хорошую идею даже у злейшего врага не грех перенять. И даже непременно следует это сделать.
— Так получается, что сабли лучше? Почему тогда они в Империи мало используются?
— Всё немного сложнее, Витан. Но вопрос интересный. В первую очередь, каждое оружие имеет свою область применения, исходя из того, кто твой враг, и как ты планируешь воевать. Меч с его двумя лезвиями удобен для пехоты и тяжелой рубки лицом к лицу с противником. Особенно с противником в кольчуге или в других доспехах. Рубанул, а если противник увернулся, то всегда можно его второй стороной обратным движением достать. Мы же изначально с севера пришли, из лесов, воевали пешими. Кавалерии в Империи всегда было немного — мало места для разгона и маневров. Поэтому традиционно прижились мечи. А здесь, в Кадире, пространства большие — степи, пустыни. Основная боевая единица — всадник. А для всадника изогнутый клинок удобнее. Рубанул на скаку и дальше поскакал, не беспокоясь о том, что клинок застрянет в теле или в броне.
— А как же тогда альвы, ваша милость? Ведь у них конных воинов почти не было. Только если лучники.
— А альвы любили сабли совсем по другой причине. Да и сабли у них другие. Держал я в руках и кадирские сабли и, естественно, альвийские. У кадирских клинков баланс смещен в сторону острия. Управляться с такой саблей тяжелее, но зато сила удара больше. При тактике «рубанул и поскакал» ничего другого и не надо. А у альвийских клинков баланс смещен к рукояти, так же, как и у наших мечей. Для этого у них более тонкое лезвие и более тяжелая рукоять с дополнительным весом на навершии. Благодаря этому, саблей очень легко управлять: быстрые взмахи, изменение направления, хитрая и молниеносная игра клинком. В этом вся суть фехтовального искусства альвов. Очень быстро, очень красиво, непредсказуемо, смертельно. Это больше танец, чем драка, но это танец смерти. Кстати, прямых мечей у альвов тоже хватало, равно как и чего-то среднего между мечом и саблей — длинных тонких обоюдоострых прямых клинков. По сути, длинные кинжалы. И что еще интересно, если для кадирцев основной прием работы с саблей — это рубящие удары, то альвы вполне активно используют и острие клинков для колющих ударов. Знаю это по себе, однажды меня такой сабелькой насквозь проткнули прямо в грудь. А спасла меня тогда, похоже, любовь альвов к красоте и совершенству. Я потом эту саблю долго рассматривал, благо теперь она стала моим основным оружием. Острие очень тонкое и с особой хитрой очень острой, как бритва, заточкой. Говорят, магической. Вполне возможно, потому что этот клинок не тупится. Ну, или просто альвийские мастера какие-то хитрые приемы работы с металлами знали, это, кстати, хорошо известный факт. Как бы то ни было, но рану эта сабля оставила тонкую и очень аккуратную. Если бы это была кадирская сабля, да или просто обычная альвийская сабля, не из королевских, я бы, скорее всего, не выжил, несмотря на все усилия гарнизонного лекаря.
— Интересно… Спасибо, ваша милость, за объяснения.