Внутренние комнаты дома оказались такими же светлыми, как и холл, только других цветов - розового, красного, травянисто-зеленого. Следуя за еще одной девушкой, повыше ростом, Мириам миновала целый ряд маленьких копий первого зала. С красивой мебелью, электрическими лампами и зеркалами - и десятками женщин и детей, прячущихся в каждой из них. Ее провожали испуганными взглядами, а шум на площади, к которому она уже почти привыкла, становился все громче.
Анита нашлась в дальней части дома - продолговатой комнате с ярко-зелеными шторами на окнах и широкой кроватью под зеленым балдахином. В кровати, накрытый одеялом цвета весенней травы, кто-то лежал. А сама Анита сидела у маленького столика, заставленного чашками, стаканами и бутылками разных размеров.
В воздухе висел отчетливый запах виски и лекарственных трав.
- Привет. - Сказала Мириам. Девушка, впустив ее в комнату, почему-то всхлипнула, и сразу ушла, оставив их наедине.
- Вот уж привет так привет. - Хрипло ответила Анита, и подняла глаза. Черные дорожки расплывшегося макияжа сбегали по ее щекам, и терялись в уголках рта, превращая лицо в подобие клоунской маски.
- А где Кейн? - Спросила Мириам растерянно.
- Я его что, сторожу? - Вопросом на вопрос ответила Анита. - Здесь где-то, заснул наверное.
- Заснул?
- Ага. У него видать совесть чиста, раз может спать в такую ночь. Как там, на площади? Страшно?
- Да.
- Хочешь выпить?
- Нет.
- Почему?
- Я уже пила сегодня. Больше не нужно, а то или засну, или голова разболится.
- Вот молодец. Мне бы так.
- Что... так?
- Заснуть. Или чтобы голова наконец пополам треснула
- А это кто? - Мириам взглядом указала на кровать.
- Это Мама. Можешь говорить громче, она уже не слышит.
- Твоя... мама?
- Наша Мама. - Анита глубоко вздохнула. - У нее еще с утра сердце прихватило, а как стали народ на площадь вести, она и упала. Второй раз у нее. В госпиталь тащить бесполезно - там сейчас на улицах такое, что просто не донесем, даже если красным заплатим. Вот и лежит. А мы ждем.
- Чего?
- А когда все... начнется. Я же после нее вроде как старшей остаюсь. Теперь меня Мамой звать должны. Дом на мне, девочки на мне. Да они и не против будут, после того, что мы... что вы сегодня днем сделали.
- Мы? А Тина, и другая девушка... как они?
- Герда в госпитале, ее сразу потащили, вот и успели. А Тина идти отказалась, сказала тут ей спокойнее. Мы ей виски влили - пускай лежит. И насчет твоего вопроса, девушки свободной, Пионы...
- Что?
- Здесь она, на площади. Видели ее, с девочкой, как ты и говорила.
- Честно?
- Думаешь, обманывать стану?
- Нет, я просто волнуюсь. А где они?