Когда рейдеры ворвались в Чикаго, она была в другом конце города. Я не знаю, что она чувствовала, когда пришла к развалинам, разыскивая тех, кого любила - но думаю, что в какой-то момент ее разум просто не выдержал.
И тогда появилась я.
Мы вместе прошли через горящие руины поместья Андерсонов, и я вывела боевой кар, «Кошачий коготь», из подземного ангара. Жизнь, оставшаяся наверху - сгорела. Остались лишь вещи, принадлежавшие прайму - машина, экзоскелет, клинок...
Несущие смерть.
Что в это время творилось с Ребеккой? Не хочу, и не могу представлять это. Мы шли по городу, но, мне кажется, она не осознавала моего присутствия - говорила с кем-то, но не со мной, и пела... да, она пела. Потом засыпала, и я оставалась одна, как сейчас. Я не разделяю ее память и боль, и поэтому выжила там, где не смогла бы она.
Я дралась до конца, потому что была рождена для этого. На улицах, в домах, на крышах, среди развалин - я убивала ради нее. День сменялся ночью, а мы сменяли друг друга без отдыха - стимуляторы, кофе, боевые наркотики поддерживали в нас иллюзию жизни. На четвертый день рейдеры отступили из города, и мы поехали следом.
Мы сожгли или расстреляли их всех, одного за другим. Я помню, как догнала Акулу Роба - его смерть была быстрой, как всегда, в бою машин.
Мы стояли посреди пустыни, и не знали, зачем теперь жить... нам обоим. Только мне очень хотелось это узнать.
II.
Би - или Вероника. - тихо рассмеялась.
- Я не понимаю ее иногда. Она не подозревает, что я существую, но я знаю о ней. Мне нравится жить. Ей больно там, где я смеюсь, и я не всегда понимаю, почему ей плохо. Мы разные, и одинаковые в одно и то же время - она все потеряла, а у меня никогда ничего не было...
Она спрятала лицо в ладонях, и сидела так долго, пока Мириам не дотронулась до ее локтя:
- Би?
- Да? - Воительница несколько раз моргнула, глаза были полны слез. - Что? Ты что-то спрашивала?
- Я? Нет...
- Странное ощущение от виски. Там ничего больше не было?
- Тебе, наверное, пить не стоит. - Сказал Арго очень спокойно. - Ты что-то неважно выглядишь.
- Больше не собираюсь. - Би обернулась к стойке. - Я проголодалась. Может, пообедаем?
- Да. - Ответила Мириам. - Сейчас попросим Марту...
- У тебя такое лицо, будто ты увидела приведение. И уже не плачешь. - Би внимательно посмотрела на Мириам. - А только секунду назад...
Дверь зала с грохотом распахнулась. Наемники, игравшие в карты у дальнего края стойки, вскочили, хватая оружие, и тут же отступили. В двери ворвались четверо мужчин, вооруженных длинными игольниками, которые мгновенно заняли позиции у входа. Следом за ними в зал не торопясь спустился человек в простом сером плаще.
- Барон. - Би встала. - Я не слышала, что ты вернулся...
- Об этом знает только шериф. Он уже отчитался за все, что произошло в мое отсутствие. - Барон оглядел зал, его взгляд остановился на наемниках. - Люди Ланье?
- Да.
- Ваш шеф разворачивает технику у восточных ворот, можете идти к нему.
- Нам только он приказывает. - Ответил старший из наемников.
- Это место мне нужно для проведения переговоров. Скажете Ланье, что я лично отвечаю за его безопасность. Или мне связаться с ним и сказать, что у меня проблемы?
- Нет, никаких проблем - Ответил наемник.
- Переговоры? - Спросила Би, глядя, как наемники облачаются в тяжелые доспехи, оставленные ими возле стойки.
- Да. - Барон подошел ближе. Мириам показалось, что в прошлый раз он выглядел немного иначе. Лицо осунулось, под глазами проступили тени, и двигался он не совсем уверенно, как человек, проведший много часов в неподвижности или в кресле пилота. При его приближении Арго тоже встал, но барон только кивнул ему, словно старому знакомому.