- И что? – Славий непонимающе покачал головой. – Как это связано с Джалилом или, скажем, смертью Базията?
- А вот здесь, Славий, нам нужно вернуться к расследованию убийств Базията и Крейгана и к нападению на Кратхольм.
- Хорошо, рассказывай.
- С твоего позволения, я попрошу капитана Витторию продолжать.
- Хорошо.
- Ваше Величество, - Виттория встала и поклонилась. – Господа Советники. Уважаемые коллеги. За прошедшие дни мы проделали большую работу. Вместе с городской стражей Рогтайха мы опросили тысячи людей в Буром городе, в Белом городе и в порту. Мы обыскали сотни дворов, конюшен, складов. Мы буквально прочесали Бурый город. И, наконец, мы получили результат. Исходя из картины убийства группы Крейгана и банды Дугальда Трёхпалого, мы составили возможный портрет убийц. Не лиц, конечно, но высоты тела, сложения, имеющегося оружия. Мы опрашивали всех, кого могли, видели ли они таких людей. Наконец, нам повезло. Мы сначала даже подумали, что это очередная ловушка, но Галхар подтвердил искренность свидетеля. Один из портовых рабочих, докер, вспомнил, что четверо людей, показавшихся ему странными, всходили на борт торгового кнорра «Пьяная чайка». При них был именно тот состав оружия, который мы искали.
- «Пьяная чайка»? – удивился Император. – Это больше название для портовой таверны, а не для корабля.
- Согласна, Ваше Величество. Тем не менее, именно так этот кнорр и назывался. Возможно, обыгрывалась идея о том, что это не самое изящное судно. Мы нашли это судно и его владельца без труда. Владелец, купец Терлак из Тингвала, регулярно бывает в Рогтайхе. Торгует по всему северному побережью от Рогтайха до Фортбуда, также выполняет разовые заказы на перевозку. Так и в этом случае. Он сообщил, что четверо странных людей хорошо заплатили ему за их доставку в Рогтайх из Фанагмора и обратно. А Фанагмор, Ваше Величество, находится на севере Мерфарйна. И одноименное баронство Фанагмор как раз соседствует с баронством Хейлам, откуда прибыл родственник прислужника Койсима.
- А это уже интересно, - Славий улыбнулся. – Спасибо, капитан Виттория. Что купец Терлак рассказал о своих пассажирах?
- Немного, Ваше Величество. Они держались обособленно, ни с кем не разговаривали. Были очень странными. Взошли на борт в Рогтайхе двадцать четвертого числа, как раз после убийства Крейгана. Терлаку показалось, что у них на одежде и на сапогах кровь, но он побоялся задавать вопросы. Через три дня, вечером двадцать седьмого числа, они сошли на берег в гавани Фанагмора, полностью заплатив Терлаку, сколько требовалось. И больше он их не видел. Там еще много подробностей, Ваше Величество, но потребуется очень долгий рассказ. Я выбрала главное. Если желаете, я расскажу все детали.
- Не нужно, капитан Виттория, спасибо. Детали пусть Гленард слушает, а мне достаточно общей картины. Это всё?
- Почти, Ваше Величество. Мы нашли повозки и лошадей, которые пропали из конюшни Гархарда перед его самоубийством. Фургоны перекрасили и спрятали в сарае в Буром городе, недалеко от порта. Там же мы нашли фургон, который использовался для доставки убийц от места гибели Крейгана в порт. Следы крови, и всё такое. Мы продолжаем допрашивать всех свидетелей, возниц, конюхов. Но пока ничего особо важного мы не узнали. У меня всё.
- Спасибо, капитан. Гленард, тебе есть, что добавить?
- Да, Славий. Мы также расследовали нападение на Кратхольм. Убийцы должны были откуда-то появиться. Если они не спустились с гор, значит, их кто-то должен был видеть. Они должны были где-то проходить, что-то есть и пить, где-то останавливаться на ночлег. Барон Леонис тут же организовал масштабный опрос свидетелей во всем Сидлерде, Фьотдайхе и Плотхавте совместно с полковниками Варнером, Верноном и Тарбеном. Опрашивали людей на дорогах, трактирщиков, торговцев, всех, сотни и тысячи людей.
- И что?
- Как мы и ожидали, нападающие оставили след в памяти свидетелей. Четверо хорошо вооруженных бойцов с очень своеобразной внешностью и манерой поведения. Не скажу, что это было просто, но мы проследили их путь и в Кратхольм, и обратно из Кратхольма. Через территорию герцогств Сидлерд и Плотхавт в, и это самое интересное, северный Мерфрайн.
- То же самое баронство Хейлам?
- Сложно сказать, Славий. Следы теряются в северном Мерфрайне. Но если предположить их дальнейший путь… То да, можно решить, что их целью был Хейлам.
- Что там в этом Хейламе? У вас там есть отделение?
- В самом Хейламе нет. Но есть отделения в Фанагморе и Инвербруме. Мы направили оттуда людей в Хейлам. Барон Леонис расскажет подробности.
- Баронство Хейлам небольшое, Ваше Величество, - начал доклад барон Леонис ан Винембонум. – Примерно двенадцать на пятнадцать километров. Заросшие лесом низкие горы и холмы, немного полей, немного пастбищ. Сам замок Хейлам – маленький, ничем особо не примечательный деревянный замок почти без укреплений. Вокруг него небольшой городок. Три деревушки, несколько отдельно стоящих ферм. Довольно бедно и скромно. Живут, в основном, за счет проходящих через Хейлам торговцев из Фанагмора в Инвербрум и обратно. Но там есть интересное место. В стороне от основной дороги, в лесах, есть очень старый маленький замок Адхарках, построенный, вероятно, еще во времена сразу после Исхода. Замок стоит на крутом холме, неплохо защищен, несмотря на крохотные размеры. В те старые времена, когда требовалась защита от всех вокруг, бароны Хейлам жили именно там. Но потом, после возникновения Империи, они перебрались ближе к торговому пути, а в Адхаркахе теперь никто не живет. Впрочем, старый замок не заброшен, и иногда используется в качестве охотничьего дома для барона Уиллима ан Хейлам и его гостей.
- Я так понимаю, что этот старый замок нас и интересует?
- Именно так, Ваше Величество. Мы направили в Хейлам наших людей. Они поговорили с местными крестьянами. Те рассказали, что несколько месяцев назад вокруг Адхаркаха началось какое-то движение. Туда начали приезжать какие-то повозки, люди приезжали и уезжали, хоть и нечасто. При этом, сам барон Уиллим ничего об этом не знает. Мы его спросили и он, по донесениям, выглядел удивленным. Он хотел немедленно отправиться в Адхарках, но мы его отговорили, сказав, что сами займемся этим вопросом.
- И что там в этом замке?
- Мы не смогли проникнуть внутрь, - Леонис развел руками. – Но там явно кто-то есть. Мы видели, как туда приезжали телеги. Видимо, с провизией, обратно уезжали пустыми. Но мои люди не видели никого, кто подходил бы по описанию на кого-то из тех, кто нападали на Крейгана или на Кратхольм.
- Гленард, ты думаешь, что это и есть логово Джалила? – Император повернулся к Великому Инквизитору.
- Это очень вероятно, Славий. Очень похоже на его прежние убежища, известные нам. Вдалеке от всего, подальше от людских глаз. Все следы ведут в Хейлам и в этот Адхарках.
- И что ты предлагаешь?
- Как можно быстрее захватить замок. Чем дольше наши люди находятся в Хейламе, тем больше вероятность, что Джалил или кто бы там ни был в этом замке, узнают об их присутствии. Я хочу срочно туда послать особую боевую группу и захватить замок. Под командованием лично полковника Бальтасара. А также при моем личном участии и при участии полковника Галхара. И я надеюсь также на помощь Роллена.
- Мы не должны при этом ослаблять защиту Его Величества, Гленард, - Миэльори, молчавшая до этого, встряхнула золотыми волосами. – С учетом того, что угроза и нам, и Императору, имеет магический характер, кто-то из вархов должен постоянно находится рядом с Императором и Императрицей. Мы должны учитывать возможность того, что и этот, как его, Адхарках лишь приманка, а Джалил нанесет удар здесь, когда мы уведем всех вархов на штурм замка.